12:57

Потребовали справку, которая была не нужна: калининградца не пустили на самолёт в Минск

  1. Новости
0:00
/
3:08
Потребовали справку, которая была не нужна: калининградца не пустили на самолёт в Минск - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Калининградец Кирилл Фролов (фамилия изменена) пытался улететь в Минск на работу, но его отказались регистрировать на рейс, сославшись на необходимость иметь на руках ПЦР-тест на ковид с отрицательным результатом. У мужчины есть разрешение на временное проживание (РВП) в республике Беларусь и такой анализ ему не требуется. В произошедшем разбирался «Клопс». 

Кирилл работает в Минске в сфере ИТ, каждый отпуск и по праздникам он прилетает в Калининград навестить родных. Билеты у одной из авиакомпаний в Белоруссию он купил заранее, вылет был назначен на 16 мая. На стойке регистрации у мужчины попросили результат теста на ковид. У Кирилла его не было. 

Как только запустили рейсы в Минск, — в апреле — я летал авиакомпанией «Белавия» и ПЦР-тест не требовался.

«Сотрудник на стойке регистрации сослался на внутреннее распоряжение компании», — рассказывает калининградец. 

Кирилла направили в офис перевозчика в аэропорту «Храброво». Там ему снова сказали, что он не может полететь в Минск. На вопрос на каком основании, калининградец получил листок бумаги без печатей и подписей:

«Протянули мне листочек, который мало похож на официальный документ, скорее какое-то объявление, из разряда объяснения, как на входе в уборную. Там было написано, что гражданам России нужно иметь ПЦР-тест на ковид, собственно, исключение делают только тем, у кого ВНЖ (вид на жительство — ред.)», — продолжил мужчина. 

На фото листок с информацией, который вручили Кириллу.  | Фото прислал герой публикации.
На фото листок с информацией, который вручили Кириллу.. Фото прислал герой публикации.

Тогда мужчина позвонил в посольство республики, но в выходной ему никто не ответил. По его просьбе отец прочитал в интернете, что тест всё-таки нужен. Кирилл вернулся домой.

Перевозчик ссылался на Постановление Совета Министров РБ от 07.12.2020 No705. Оно гласит, что тест не требуется не только иностранцам с ВНЖ, но и с РВП (разрешением на временное пребывание — ред.). 

«Я удивился, у меня ведь есть РВП, но никто его не запросил. Я был ошарашен, что мне не было дано разъяснение полностью этого закона, человек даже не хотел разбираться в моей ситуации, хотя я говорил, что официально работаю в Минске», — посетовал Кирилл. 

Мужчина добавил, что позднее в посольстве Белоруссии ему подтвердили, что ПЦР-тест не нужен. К счастью, говорит Кирилл, у него есть возможность работать удалённо и рабочий процесс не пострадал. Но мужчина намерен вернуть деньги за билет и транспортные расходы, поэтому обратился к юристам. 

«Гражданина должны были зарегистрировать на рейс согласно Постановлению Совета Министров РБ от 07.12.2020 No705. Медицинский документ гражданину не был нужен, так как у него есть РВП в Белоруссии. Мы обратились в авиакомпанию с претензией, ответ до настоящего времени не получен. Намерены обратиться в суд с иском о компенсации убытков и морального вреда», — сообщил «Клопс» адвокат пострадавшего Дмитрий Матяж. 

Редакция «Клопс» направила информационный запрос в авиакомпанию, аэропорт «Храброво» и представителю перевозчика в Калининграде. Последние в предоставлении комментария отказали, сославшись, что запросы нужно отправлять непосредственно в авиакомпанию.