09:47

Медведев ответил, могут ли ввести обязательную вакцинацию от COVID-19

  1. Новости
0:00
/
0:58

В России не исключено введение обязательной вакцинации от коронавируса, если такое решение поможет защитить население. Такое заявление сделал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев на заседании Петербургского международного юридического онлайн-форума, сообщает «РИА Новости».

«Прививка сама по себе предполагает согласие человека на её осуществление, то есть, иными словами, мы исходим из добровольности прививок. Но иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер. Вот здесь соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности», — высказался Медведев.

Вопрос придётся проработать юристам и тем, кто непосредственно занимается прививочной кампанией. Обязательная прививка — проблема «соразмерности ценностей», добавил политик, когда с одной стороны стоят ценности отдельной жизни, а с другой — защиты всего населения.

Туристов, привитых одобренными в ЕС вакцинами от коронавируса, готовы пустить в Европу. Экстренный саммит, на котором планируется обсуждение темы, назначен на 25 мая.