13:07

Калининградцы просят признать теннисный стадион «Спартак» памятником

  1. Новости
0:00
/
2:05
Калининградцы просят признать теннисный стадион «Спартак» памятником  - Новости Калининграда | Эскиз предоставлен правительством Калининградской области
Эскиз предоставлен правительством Калининградской области

Жители микрорайона на улице Чекистов просят признать объектом культурного наследия теннисный стадион «Спартак». Об этом пишет «РБК Калининград», со ссылкой на местную активистку Светлану Мелихову.

«Это довольно значимый объект для города. Это один из старейших стадионов когда-то Советского Союза, второй после Сочи по площади открытых грунтовых кортов. Он бы мог быть очень интересным, если бы за ним смотрели как надо. А то, что он находится в таком состоянии, это не вина жителей», — говорит Мелихова. 

Жители отмечают, что стадион 21 год находится под управлением Руслана Носова, который сдавал помещения в аренду под шиномонтаж, платный паркинг, школу вокального мастерства, пейнтбольный клуб и так далее. Они считают, что вырученные деньги не были направлены на содержание арены в надлежащем виде. 

«Стадион запущен, он действительно в плохом виде и требует реконструкции. Мы считаем, что его надо реконструировать и оставить доступным для всех, и жителей микрорайона в том числе», — объясняет Мелихова.

По её словам, могут возникнуть проблемы с инфраструктурой, так как, представленный проект планируют подключить к уже действующим сетям микрорайона. Так, отопление и электроэнергию подведут от жилого комплекса «Красная De Luxe», который расположен напротив стадиона, газ пойдёт со стороны ШИЛИ, а канализация и вода будут обеспечиваться за счёт основного коллектора микрорайона Чекистов.

«У нас в настоящий момент проблемы с напором. Мы жители пятиэтажек, и у нас в рабочие дни не очень хороший напор в конце дня, а в выходные совсем печально. Они (руководство стадиона на встрече с населением 3 мая - прим. «РБК Калининград») сказали: “Нет, у вас всё хорошо”. Это было уже представлено как “«Водоканал» нам всё согласовал". Также ГИБДД согласовало схему движения, потому что въезд так и остаётся, как и есть сейчас — это Чекистов, 81. Мы сказали, что у нас и так тут проблемы, пробки, нам сказали: “Нет, ГИБДД сказала, что у вас тут ещё достаточно свободно”. Это нас как жителей категорически не устраивает», — возмущается калининградка.

В конце апреля владелец стадиона сообщил о планах реконструировать территорию и построить там четыре здания высотой от шести до восьми этажей, подземную автостоянку и крытые корты.