07:03

ЦБ России хочет помочь обманутым кибермошениками вернуть свои средства

  1. Новости
0:00
/
1:04

В Банке России работают на документом, который разрешит банкам после обращения пострадавшего блокировать средства, переведённые на счета кибермошенников или их посредников. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на замначальника департамента информбезопасности регулятора Артёма Сычёва.

По словам Сычёва, в законопроекте будет прописана отдельная ускоренная судебная процедура. Её суть в том, чтобы деньги оперативно замораживались на счёте, а потом их конечную судьбу решал бы суд.

В свою очередь в пресс-службе Минфина «Известиям» сообщили, что также готовы выступить со своей законодательной инициативой по возврату переведенных злоумышленникам средств, но раскрыть подробности отказались.

По данным газеты, в половине случаев мошенники снимают похищенные средства в течение часа после получения, в 47% это происходит в течение двух-трех часов и только в 3 процентах — в течение суток. При этом сейчас банки не имеют правовых оснований блокировать зачисленные на счёт мошенников средства и не могут отказать в выдаче средств, отмечает издание.