13:31

Федеральная антимонопольная служба потребовала от застройщиков обосновать рост цен на жильё

  1. Новости
0:00
/
0:54

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от застройщиков обосновать рост цен на недвижимость за последние несколько лет. Об этом пишет ТАСС во вторник, 4 мая. 

«В целях анализа динамики цен на рынке жилищного строительства и апартаментов, причин роста цен <…> вашей организации необходимо в срок до 30 апреля представить <…> обоснование причин роста цен за 1 кв. м объектов жилого и нежилого назначения (отдельно по каждому виду объектов) с 2019 года по настоящее время», — говорится в письме ФАС, которое направили одному из застройщиков.

Требуется также представить сведения о структуре стоимости одного квадратного метра в процентном соотношении, экономическое и технологическое обоснование установления разных цен по объектам, которые расположены в одном районе и находятся на одинаковом этапе строительства. Несколько девелоперов подтвердили, что находятся в диалоге с ФАС.

В конце апреля сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба поручила своим территориальным органам проверить ценообразование на рынке недвижимости