08:43

Врачи назвали два основных симптома укуса инфицированного клеща

  1. Новости
0:00
/
1:06

Лихорадка и сыпь на теле, особенно кольцевидного характера, могут быть симптомами укуса инфицированного клеща. При этом место присасывания не всегда удаётся установить, рассказали «РИА Новости» опрошенные врачи. 

Если симптомы появились у ребёнка, необходимо обратиться к педиатру, объяснил врач-инфекционист Морозовской детской больницы Алексей Ртищев. Медик подчеркнул, что инкубационный период для основных инфекций, которые передаются клещами, составляет около месяца. 

«Если факт присасывания клеща не установлен, нельзя гарантировать, что его не было. После укуса клещ может самостоятельно отвалиться, а возбудитель может проникнуть в кровь», — рассказал Ртищев.

Врач-инфекционист Наталья Прохорова согласилась с коллегой и добавила, что симптомы у взрослых и детей схожи. Медик призвала не паниковать и как можно быстрее удалить членистоногого самостоятельно, в травмпункте или кабинете иммунопрофилактики энцефалита.

«После укуса необходимо сдать клеща на исследование на клещевые инфекции, при выявлении которых следует проконсультироваться с врачом-инфекционистом», — добавила Прохорова.

В Калининградской области пять человек заразились болезнью Лайма от клещей. Территории общего пользования в региональном центре обрабатывали с 23 по 27 апреля.