09:30

Правозащитники обеспокоены масштабами домашнего насилия в России: что делать если вы или ваши близкие столкнулись с этой проблемой лично

  1. Новости
Правозащитники обеспокоены масштабами домашнего насилия в России: что делать если вы или ваши близкие столкнулись с этой проблемой лично - Новости Калининграда

Домашнее насилие уже несколько лет остаётся серьёзной проблемой для России. 24% опрошенных россиян сталкивались с домашним насилием в ближайшем окружении, в том числе в собственной семье, и только 56% дел о домашнем насилии регистрируется в полиции. Максимальное наказание, которое может получить агрессор, — всего 15 суток ареста. Но домашнее насилие — это не только физическое, но и психологическое воздействие: оскорбления, травля, шантаж, унижения, обман, игнорирование. 

Ситуация постепенно меняется в лучшую сторону — в первую очередь благодаря правозащитным фондам, благотворительным проектам и известным медийным личностям, которые делают всё возможное, чтобы помочь женщинам, оказавшимся в столь сложной жизненной ситуации. 

Пресс-конференция благотворительной акции «Успех вопреки всему» (18+) в поддержку женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Спикеры: Ксения Собчак, Надин Серовски, Юля Паршута, Алёна Попова, Екатерина Круглик, Зара Арутюнян, Татьяна Володина. Организаторы: «Л’Этуаль» совместно с сетью взаимопомощи женщин «ТыНеОдна»
Пресс-конференция благотворительной акции «Успех вопреки всему» (18+) в поддержку женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Спикеры: Ксения Собчак, Надин Серовски, Юля Паршута, Алёна Попова, Екатерина Круглик, Зара Арутюнян, Татьяна Володина. Организаторы: «Л’Этуаль» совместно с сетью взаимопомощи женщин «ТыНеОдна».

Врачи из Калининграда также не остаются в стороне от этой проблемы. В начале 2020 года главный врач сети клиник пластической хирургии и косметологии VIP Clinic Екатерина Круглик вместе с мужем — руководителем сети клиник пластической хирургии и косметологии VIP Clinic Сергеем Кругликом — запустили благотворительный проект, который получил поддержку компании «Л`Этуаль». Целью проекта было помочь женщинам, ставшим жертвами домашнего насилия, восстановить здоровье и внешность, снова обрести уверенность в себе и своей красоте.

За помощь женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, Екатерина Круглик стала Женщиной года — 2020 по версии журнала Glamour18+.

В 2021 Екатерина Круглик продолжает свою благотворительную деятельность при поддержке журнала Glamour18+. Каждая девушка, пострадавшая от домашнего насилия, может получить помощь, для этого необходимо подать заявку на участие в Instagram аккаунтах Екатерины Владимировны Круглик @ekaterinakruglik_vipclinic или журнала Glamour18+.

Правозащитники обеспокоены масштабами домашнего насилия в России: что делать если вы или ваши близкие столкнулись с этой проблемой лично - Новости Калининграда | Фото предоставлено журналом Glamour, фотограф: Антон Быстров
Фото предоставлено журналом Glamour, фотограф: Антон Быстров

Бьёт — не значит любит

Домашнее насилие — это большая социальная проблема и большое испытание для каждой конкретной жертвы. Все мы слышали истории, как в результате рукоприкладства женщина получала достаточно серьёзные увечья, которые перечёркивали её жизнь. 

Наш благотворительный проект в 2020 году был реализован совместно с федеральной косметической сетью «Л`Этуаль». Из почти ста поступивших анкет мы отобрали две, они произвели очень сильное впечатление. Эти женщины получили бесплатное лечение в Москве: в институте пластической хирургии на Ольховке и нашей клинике. 

Первая девушка, которой была оказана помощь в рамках проекта, попала к нам с жутким ожогом: в неё, спящую, бросили окурок, от которого загорелись волосы. Волосы хорошо воспламеняются и горят как лава. Потушить их быстро не получается. Наталья получила серьёзные ожоги, которые закончились не только рубцеванием мягких тканей, но и размягчением лобной кости. 

Это так называемая остеомаляция: мозговые оболочки закрыты небольшим слоем подкожно-жировой клетчатки, костей нет — есть «дырка во лбу». Ко всему прочему — перетянутая ткань и преждевременное старение из-за стресса. 

Мы провели очень сложную операцию, взяли на себя серьёзную ответственность. Женщине после имплантации, шлифовок, восстановления кожного покрова и мягких тканей удалось избавиться от визуального дефекта. Мы привели героиню в очень хорошее состояние, знаю, что её жизнь наладилась.

Вторая девушка стала жертвой не физического, а психологического насилия — что не менее страшно. Она была подвержена психологической травле со стороны любимого молодого человека. Возлюбленный-тиран подавлял Светлану из-за лишнего веса и локального ожирения, издевался, унижал и оскорблял. Красивая, совсем юная девушка страдала хронической депрессией, и даже думала о суициде. 

На базе Института пластической хирургии и косметологии в Москве мы провели несколько серьёзных процедур по коррекции фигуры. Сергей Круглик полностью смоделировал и восстановил фигуру девушки.

В обоих случаях важнее даже не то, что получилось устранить эстетические дефекты, главное — удалось повысить самооценку наших героинь, доказать, что каждая из них по-настоящему прекрасна. И это большая победа.

Правозащитники обеспокоены масштабами домашнего насилия в России: что делать если вы или ваши близкие столкнулись с этой проблемой лично - Новости Калининграда | Фото предоставлено журналом Glamour, фотограф Антон Быстров
Фото предоставлено журналом Glamour, фотограф Антон Быстров

Если вы или ваши близкие так же, как и героини историй, столкнулись с домашним насилием и вам нужна помощь, то не бойтесь говорить об этом публично и открыто. Обязательно помните, что вы не одни в своей беде. В этом году вы тоже можете принять участие в проекте, где вам окажут всю необходимую помощь.

О новых героинях благотворительного проекта, проблемах, с которыми они столкнулись, процессе их лечения вы можете узнать из новостей в социальных сетях сети клиник пластической хирургии и косметологии VIP Clinic и личных аккаунтов Instagram Екатерины Круглик @ekaterinakruglik_vipclinic и Сергея Круглика @drkruglik.

Правозащитники обеспокоены масштабами домашнего насилия в России: что делать если вы или ваши близкие столкнулись с этой проблемой лично - Новости Калининграда

Екатерина Круглик:

Мы с Сергеем Кругликом верим, что личный пример участниц покажет девушкам и женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, что можно изменить свою жизнь, нельзя отчаиваться, нужно действовать и искать пути выхода из сложившейся ситуации.

Сеть клиник пластической хирургии и косметологии VIP Clinic

  1. г. Калининград, ул. Пугачёва, 4
  2. +7 (4012) 53-71-71
  3. vipclinic39.ru  
  4. Instagram: @vipclinic39

  5. г. Москва, Зоологическая, 2 (ст. м. Баррикадная)
  6. +7 (499) 25-19-19
  7. vipclinic.vip 
  8. Instagram: @vipclinic_msk

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом

ЛО-39-01-002222

На правах рекламы