В Калининграде местный житель заплатил почти миллион рублей алиментов на сына и дочь, чтобы не сесть в тюрьму. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по региону.
«Мужчина нигде официально не работал, других доходов не имел. Имущество, на которое можно было бы обратить взыскание, у него отсутствовало. В 2018 году должника привлекли к уголовной ответственности в виде исправительных работ. Но даже после этого гражданин не принял мер к погашению 600-тысячной задолженности перед дочерью 2006-го и сыном 2008-го годов рождения», — рассказали в ведомстве.
Судебный пристав возбудила ещё одно уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), предупредив мужчину, что на этот раз ему грозит лишение свободы. После этого калининградец не только полностью погасил долг, но и перечислил алиментов на несколько месяцев вперёд — всего 926 тысяч рублей. Уголовное дело было прекращено в суде за примирением сторон.