17:58

Десять калининградцев претендуют на участие в Олимпийских играх в Токио

  1. Новости
0:00
/
1:45
Капитан "Локомотива" и игрок сборной России по волейболу Ирина Воронкова | Фото: Архив "Клопс"
Капитан "Локомотива" и игрок сборной России по волейболу Ирина Воронкова. Фото: Архив "Клопс"

Российские спортсмены начали отборочные соревнования за возможность выступить на Олимпиаде в Токио летом этого года. Кто из калининградцев претендует на участие в самых престижных соревнованиях, в материале "Клопс".

Самое многочисленное представительство региону в олимпийской сборной России может дать волейбол. Национальная команда во дворце спорта "Янтарный" в блестящем стиле вырвала победу у Южной Кореи, а с ней и право выступить на Играх ещё в 2019 году. По версии "Клопс" шансы сыграть есть у Екатерины Евдокимовой, Ирины Воронковой, Валерии Зайцевой и Татьяны Ежак. Лидер "Локо" Алла Галкина также могла стать игроком сборной, но приостановила карьеру. 

Несколько представителей других дисциплин имеют шансы на поездку в Токио. Установив рекорд России в плавании вольным стилем на дистанции 400 м, добилась права поехать в Японию воспитанница Центра спортивной подготовки Анна Егорова.

Ещё в 2019 году олимпийскую лицензию завоевал двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе Муса Евлоев.

Ведёт борьбу за заветную путёвку экс-игрок БФУ по стритболу Станислав Шаров. В расширенный состав сборной страны входит боксёр-тяжеловес Владимир Иванов.

Ещё два человека поедут на паралимпиаду. Это легкоатлетка Александра Ручкина и уроженец Калининграда, но выступающий за Подмосковье в соревнованиях по академической гребле, Никита Крек

Прославленными спортсменами в Калининградской области можно назвать борцов-вольников Анатолия и Сергея Белоглазовых, гимнастку Анастасию Назаренко, а также синхронистку Наталью Ищенко. Все они выигрывали золотые медали на Олимпиадах. 

Зал спортивной славы открыт на стадионе "Калининград".