07:07

Мануальный терапевт объяснил, когда при хрусте в суставах необходимо обращаться к врачу

  1. Новости
0:00
/
1:14

Хруст в суставах связан с тем, насколько густая находящая в них синовиальная жидкость. К врачу необходимо обращаться, если звук сопровождается болью или возникает в районе нижней челюсти, радио Sputnik рассказал заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин.

Густота связана с низкой и недостаточной физической активностью. Когда человек активно двигается, улучшается кровообращение, синовиальная жидкость активно выделяется в полости сустава для адекватной его смазки. Чем интенсивнее движения и чем их больше, тем больше синовиальной жидкости, тем более она разжижается, и суставы не хрустят", — объяснил мануальный терапевт.

Медик предупредил, что прекращать занятия спортом из-за хруста не нужно, как и чрезмерно увлекаться упражнениями. Определить оптимальный уровень физической нагрузки поможет специалист, уточнил Кабычкин.

Есть особые хрусты, например, в височно-нижнечелюстном суставе при различных деформациях этого сустава, связанных с нарушением прикуса, с какими-то стоматологическими операциями. Хруст в нём — это сигнал, что что-то не в порядке. Желательно посетить ортодонта, травматолога-ортопеда, чтобы правильно поставить диагноз и своевременно назначить лечение патологии сустава", —предупредил медик.