09:01

Экосистема сервисов: как цифровизация за год пандемии изменила нашу жизнь

  1. Новости
Экосистема сервисов: как цифровизация за год пандемии изменила нашу жизнь - Новости Калининграда

До начала пандемии коронавируса работа на удалёнке и онлайн-заказы большинством воспринимались как что-то непривычное и недоступное обычному человеку. Однако отношение быстро изменилось. Интернет и цифровые сервисы позволили не просто пережить режим самоизоляции, но и продолжить вести вполне привычную жизнь: плодотворно работать, жить, развлекаться и общаться, не выпадая из социума.

Больше всего выгоды от периода ограничений, связанных с коронавирусом, получила отрасль цифрового ретейла.  Сделать покупки онлайн и подождать курьера гораздо проще и удобнее привычного офлайн-шопинга. Доставка спасает в плохую погоду, выручает пенсионеров и молодых мам, бережёт нервы занятым работой: не нужно искать свободную минутку и место на парковке.

Проблема досуга тоже обрела решение: 2020 год ознаменовался бурным развитием онлайн-кинотеатров и музыкальных сервисов. Конечно, когда люди вышли из самоизоляции, их пользование онлайн-платформами сократилось, но это сокращение незначительно — многие пользователи в России были вынуждены сделать шаг навстречу цифровым сервисам, почувствовали их удобство и безопасность и уже вряд ли от них откажутся.

Это подтверждают и данные Сбера: банк и раньше делал ставку на диджитализацию, но обстоятельства прошлого года значительно ускорили вывод ряда сервисов и повысили интерес со стороны клиентов. Организация комфортной жизни стала одной из главных задач, для которой были разработаны различные сервисы, объединённые в единую экосистему Сбера. 

Например, появился новый удобный продукт — подписка "СберПрайм". Это целый комплекс предложений, которые добавляют комфорт в повседневную жизнь. Подписка открывает границы познания мира и упрощает быт, даёт доступ к миру музыки и кино, возможность заказывать продукты, готовую еду, использовать мобильную связь и хранить файлы в облаке, а также многое другое. По подписке можно без дополнительной платы пользоваться рядом сервисов, а также получить специальные условия и скидки при приобретении продуктов и услуг экосистемы Сбера. А оформить её может любой человек, даже если он не является клиентом банка. 

А для тех, кто хочет с выгодой пользоваться ещё и финансовыми сервисами банка, разработана новая подписка "СберПрайм+".  На днях запуск флагманской подписки презентовал президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Подписка "СберПрайм+" включает кроме нефинансовых сервисов также СберКарту "Прайм" и специальные условия по ней: повышенные бонусы от "СберСпасибо", безлимитные бесплатные переводы по всей стране, снятие наличных в любых банкоматах мира без комиссии, выгодный курс обмена валют и другое.

Ещё одно важное новшество для упрощения жизни — внедрение голосовых помощников. Например, в том же Сбере появилось целое семейство виртуальных ассистентов "Салют" с разными характерами, привычками и мировоззрением: "Сбер", "Джой" и "Афина". Благодаря им подход к управлению сервисами становится совершенно иным. Теперь достаточно открыть мобильное приложение и одним нажатием вызвать голосового помощника, который не только гораздо быстрее и эффективнее поможет совершить различные операции — от денежного перевода до заказа продуктов на дом, — но и сможет поддержать разговор, рассказать про погоду, последние новости и многое другое.

ПАО Сбербанк

Новости компаний