12:32

В Черняховске отреставрируют здание бывшей Школы женских ремёсел и домоводства

  1. Новости
0:00
/
1:09
На фото: здание Школы женских ремёсел и домоводства в 30-ые годы | Фото: Техническая документация госзакупки
На фото: здание Школы женских ремёсел и домоводства в 30-ые годы. Фото: Техническая документация госзакупки

В Черняховске отреставрируют здание бывшей Школы женских ремёсел и домоводства. Информация размещена на сайте госзакупок.

Согласно техническому заданию, подрядчик проведёт работы по сохранению выявленного объекта культурного наследия, построенного в 1929 году. 

Он должен составить акт технического состояния здания, изучить, как менялся конструктив строения с момента возведения. Провести инженерно-техническое исследование школы и на этом основании разработать план реставрации и ремонта. Планируется, что победитель тендера приведёт в порядок крышу и фасад. 

На работы отводится 130 дней, с момента заключения контракта. На эти цели из регионального бюджета выделяется 21 млн рублей. Аукцион по определению подрядчика уже завершён, ведётся работа комиссии по определению победителя. 

Школа женских ремёсел и домоводства была построена в 1929 году в стиле "новая вещественность". Это образец архитектуры направления баухаус. В заведении готовили будущих жён и матерей к семейной жизни. Сейчас в здании расположена гимназия № 2. Подробнее о памятнике можно почитать тут.