В Калининградской области телефонные аферисты обманом выманили у шестерых местных жителей более миллиона рублей, причём четверых из них убедили вначале оформить кредиты. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД во вторник, 6 апреля.
Мошенники звонили жертвам под видом банковских работников. Потерпевшим сообщали, что на них якобы взяты кредиты, и заявки нужно срочно отменить, чтобы не образовались долги. Затем деньги нужно было отправить на "безопасные счета" — то есть прямиком в карманы аферистов.
Так злоумышленникам удалось обмануть 50-летнюю предпринимательницу, генерального директора фирмы. Женщина перевела им взятые в кредит 284 тысячи рублей.
По такой же схеме мошенники развели 53-летнюю домохозяйку и 63-летнюю пенсионерку, которые теперь должны банкам 183 тысячи и 135 тысяч рублей соответственно. Пострадал и 28-летний калининградец, который после разговора по телефону взял онлайн-заём в 290 тысяч рублей и также перечислил средства преступникам.
В двух случаях женщины просто сообщили лжесотрудникам служб безопасности данные своих банковских карт. В итоге обе лишились денег, в общей сложности 187 тысяч рублей.
Полиция разыскивает злоумышленников. В УМВД напомнили: чтобы не стать жертвой мошенников, достаточно просто не разговаривать по телефону с неизвестными, которые представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, госучреждений, страховых компаний и лотерейных контор.
Представители настоящих организаций никогда не просят сообщать персональные данные, не убеждают взять в долг деньги для отмены заявок на кредиты, не требуют никаких "комиссий" и "налогов" за якобы выпавшие выигрыши и призы. Они никогда не просят установить на смартфоны никакие программы удалённого доступа.
Калининградцы начали получать СМС от мошенников якобы о выигрышах со ссылкой на инструкцию по получению денег или приза. Схему обмана объяснили в региональном УМВД.