19:08

Следователи начали изучать "чёрные ящики" рухнувшего в Куршский залив вертолёта

  1. Новости
0:00
/
1:19

Следственные органы изъяли с рухнувшего в Куршский залив вертолёта МЧС "чёрные ящики" и приступили изучению их показаний. Об этом, ссылаясь на Северо-Западное следственное управлении на транспорте СК РФ, пишет "Интерфакс" в четверг, 1 апреля.

Днём в четверг упавший вертолёт был доставлен спасателями на берег Куршского залива. В настоящее время следователи проводят детальное изучение вертолёта, изымают необходимые предметы, устанавливают следы, представляющие интерес для следствия. С воздушной машины уже изъяты бортовые самописцы. Они переданы специалистам Минобороны РФ для изучения в рамках расследования уголовного дела", — рассказала старший помощник руководителя управления Кристина Лобанова, добавив, что определяются необходимые экспертизы, которые должны быть выполнены.

У следствия несколько версий крушения — нарушение правил эксплуатации, нештатная ситуация на борту и внешнее воздействие на вертолет. При этом командир машины опытный лётчик, имеющий большое количество часов налёта, подчеркнула Лобанова.

Воздушное судно МЧС упало в залив во время тренировочного полёта вечером 25 марта. Двое находившихся на борту спаслись, один человек погиб. Хвостовую часть вертолёта ночью 30 марта доставили на базу МЧС в Полесске.