21:26

Калининградка лишилась больше миллиона рублей, пытаясь заработать на криптовалюте

  1. Новости
0:00
/
1:35

Жительница Калининграда поверила рекламе в соцсети о заработке на криптовалюте и лишилась 1,3 млн рублей, взятых в кредит. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по области.

В объявлении мошенники предлагали "заставить деньги работать" и обрести "финансовую независимость", дизайн был выполнен в стиле реально существующего банка.Калининградка прошла по ссылке в рекламе, заполнила анкету, и на связь с  57-летней женщиной вышел "менеджер". Злоумышленник убедил потерпевшую зарегистрироваться на сайте "брокерской платформы", диктовал, какие операции необходимо выполнять и куда переводить деньги, а также позволил вывести небольшую часть вложенных средств, чтобы усыпить бдительность жертвы.

Потом собеседник повысил ставки и убедил играть "по-крупному". "Брокерская платформа" исправно рисовала графики снижения и повышения курсов криптовалют, показывала, сколько на счету калининградки имеется средств, "прогноз" и получаемую прибыль. Общение с "брокером" шло до тех пор, пока она не решила вернуть вложенные средства. После требований перевести деньги назад мужчина прекратил связь, хотя до этого очень культурно и вежливо общался, производя впечатление образованного финансового специалиста", — подчеркнули в УМВД.

Полиция разыскивает мошенников и рекомендует скептически относиться к обещаниям высоких заработков от брокеров и трейдеров. Среди признаков обмана — убеждения в получении лёгких денег,  использование анонимных интернет-кошельков криптовалют, маскировка под известные бренды и финансовые учреждения.