16:33

Не в этом году: власти Калининградской области рассказали об этапах строительства платной дороги

  1. Новости
Участок в посёлке Шоссейное | Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"
Участок в посёлке Шоссейное. Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"

Строительство платной трассы от микрорайона Космодемьянского до посёлка Шоссейного на Суворова в Калининграде начнётся не раньше следующего года. Об этом "Клопс" сообщили в региональном правительстве.

В конце апреля — начале мая будут поданы документы на прохождение экологической экспертизы, после чего — государственное заключение.

Выход из госэкспертизы запланирован на конец этого года. Дальше будет определён график финансирования и строительства", — пояснили в правительстве. 

Изъятие участков у жителей начнётся не раньше следующего года. 

В группе "ВИС" (занимается реализацией) редакции сообщили, что в настоящее время разрабатывается проектная документация, проводится рассмотрение и согласование отдельных технических решений, утверждение планировки территории. 

Строительство новой дороги предусмотрено генеральным планом развития Калининграда до 2035 года. Попытки реализовать столь масштабный проект предпринимались и раньше, поскольку для региона важно замкнуть дорожное кольцо вокруг областного центра. Только с привлечением средств частного инвестора это стало возможным. 

Вантовый мост длиной 2,64 км будет четырёхполосным. Общая протяжённость составит 8,1 км. Предполагается, что расчётная скорость движения на новой магистрали будет 120 км/ч, а пропускная способность свыше 10,5 тысяч автомобилей в сутки.

Ответы на главные вопросы о трассе вдоль Калининградского залива читайте здесь. Дорога пройдёт через два СНТ в конце Суворова. Жители просят изменить план трассы, чтобы избежать изъятия участков.