19:39

Вооружённый топором и ножами испанец во второй раз попытался пробраться в Калининградскую область

  1. Новости
0:00
/
1:16
Фото с места происшествия | Фото: пограничное управление ФСБ России по Калининградской области
Фото с места происшествия. Фото: пограничное управление ФСБ России по Калининградской области

В районе пос. Яковлевка в Нестеровском районе задержан вооружённый испанец, который уже пытался незаконно проникнуть в Калининградскую область с территории Польши. Об этом сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Калининградской области в понедельник, 29 марта. 

Нарушитель попался российским пограничникам 27 марта. Во время досмотра у 42-летнего мужчины обнаружили ножи, топор и пневматический пистолет. Иностранец сознался, что российской визы у него нет, и государственную границу он перешёл в обход официального пункта пропуска. 

В настоящее время проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, истинные мотивы и цели нарушения государственной границы. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела о незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации", — добавили в пресс-службе ведомства, отметив, что нарушителю грозит до двух лет лишения свободы. 

На фото: изъятые у иностранца-нарушителя вещи | Фото: пограничное управление ФСБ России по Калининградской области
На фото: изъятые у иностранца-нарушителя вещи. Фото: пограничное управление ФСБ России по Калининградской области

Около недели назад испанца, пытавшегося пробраться в Калининградскую область, задержали польские пограничники в Бранёво. Тогда он рассказал, что путешествует по всему миру, в Польшу прибыл из Австрии через Германию. Путешественник признался, что мечтал "увидеть Россию и её будни", поэтому решил перебраться через границу.