17:44

На границе с Литвой в Калининградской области скопилось около 270 фур

  1. Новости
0:00
/
1:07

На погранпереходе Чернышевское — Кибартай в субботу, 27 марта, собралась очередь из 270 грузовиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Калининградской областной таможни. 

О проблеме стало известно ещё 23 марта. Трудности с прохождением границы сохраняются из-за сбоя в работе информационных систем на литовской стороне, отметили в таможне. В ведомстве добавили, что оформление пропуска машин в Литве оформляется в ручном режиме, и до восстановления работы систем пробка будет расти.

За минувшие сутки на въезд из Литвы в Калининградскую область были оформлены 157 автомобилей. На выезд в Литву оформлены 111 машин. Для сравнения: в штатном режиме за 24 часа в Прибалтийскую республику из Калининградской области выезжают около 200 авто. Пропускная способность на МАПП "Чернышевское" снижена до минимум.

Литовская сторона уведомила калининградскую таможню, что проблема должна быть устранена к 10:00 понедельника, сообщает также ТАСС. Таможенники рекомендовали планирующим отправку грузов учитывать это обстоятельство.