12:25

Пропускная способность на минимуме, очередь — больше 250 машин: что происходит на границе с Литвой

  1. Комментарии
0:00
/
1:18

Пропускная способность на МАПП "Чернышевское" снижена до минимума. Об этом сообщает пресс-служба правительства в пятницу, 26 марта.

В связи с работами, проводимыми литовской стороной в Кибартае, пропускная способность снижена до минимума. Очередь с нашей стороны — 4 км, более 250 машин. Очевидно, что до завершения работ литовской стороны очередь не будет сокращаться. Просим водителей учитывать эту ситуацию при планировании маршрутов движения", — отметили власти региона. 

В пресс-службе областной таможни рассказали, что "восстановление систем МДАС, НКТС, ИДАИС и других" закончится в пятницу, 26 марта, около 14:00. Сотрудники Центра таможенных информационных систем Литовской Республики "прилагают все усилия для скорейшего восстановления работы информационных систем и обещают незамедлительно сообщить о завершении работ".

По информации на 9:00 26 марта за сутки через таможенный пост МАПП Чернышевское проследовало на въезд в Российскую Федерацию 153 транспортных средства, на выезд — 112. В настоящий момент очередь на выезд из Российской Федерации составляет 220 грузовых транспортных средств, на въезд — два грузовика", — добавили в пресс-службе. 

Ранее глава региона Антон Алиханов заявил, что очередь из грузовых автомобилей на погранпереходе в Чернышевском образовалась из-за действий литовской стороны.