16:48

Калининградский архитектор: Девятиэтажки — это дома для бедных

  1. Новости
0:00
/
1:36
Будущие новостройки в микрорайоне Космодемьянского | Эскиз предоставлен правительством Калининградской области
Будущие новостройки в микрорайоне Космодемьянского. Эскиз предоставлен правительством Калининградской области

Жилые девятиэтажные дома можно назвать социальными и их строят для бедных. Об этом на архитектурно-градостроительном совете Калининградской области заявил архитектор Олег Копылов. 

Эксперты обсуждали новые дома в микрорайоне Космодемьянского. На улице Каблукова и Новгородской планируют построить две десятиэтажки, куда смогут заселиться 358 семей. Одно из помещений передадут под спортивную секцию. На всех жильцов и гостей предназначено 95 парковочных мест. 

Понятно, что это дома для бедных. Социальное жильё, все эти девятиэтажки. Вопрос к авторам: если это дома для бедных, можно делать фасады не для бедных? Чуть-чуть хоть какую-то мысль применить. Раскрасить чемоданы можно по-разному. Поручите, чтобы раскрасили эти чемоданы кто-нибудь, кто в этом разбирается. Смотреть на это скучно, стыдно. Это позапрошлый век эти многоэтажки. Кроме экономики, должна быть эстетика, в мире никто не строит эти девятиэтажки, там пять этажей, а у нас строят. Продолжаем отставать в этом вопросе. Но наведите порядок с фасадами. Чтобы не выглядело примитивным", — отметил Копылов. 

Эскизы предоставлены правительством Калининградской области

Его поддержал другой член градсовета Сергей Гулевский. По словам специалиста, новостройки часто выглядят несуразно.  

Калининград — это же Прибалтика. Где это достоинство, где сдержанные тона? Где характер прибалтийский? Какие-то сарафаны среднерусские. Рязань с Калугой. Критиковать даже трудно”, — сказал Гулевский.

Члены градсовета обсудили новый мост на остров Канта, который будет поворотным.