20:43

В Калининграде новый Биржевой пешеходный мост на остров Канта будет с поворотным механизмом (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:32

В Калининграде новый Биржевой пешеходный мост на остров Канта хотят сделать с поворотным механизмом, как это было в довоенное время у двухъярусного. Концепцию обсудили на архитектурно-градостроительном совете области в четверг, 25 марта.

Мост планируется  с одной опорой и понтонами, а во время прохода судов конструкция будет поворачиваться. Из-за расположения опоры у архитекторов возникли разногласия. Так, предлагается перенести конструкцию к острову Канта, чтобы не загораживать вид на музей. Другой вариант — развернуть мост в сторону Кафедрального собора.    

Архитектор Олег Васютин раскритиковал будущий мост, посчитав, что это несовременное сооружение. Такое строили 50 лет назад, указал он. Вантовые элементы посередине будут мешать пешеходам. 

Специалисту Сергею Гулевскому не понравилась "уродливая загогулина" , по которой людям придётся идти, спускаясь на Остров.   

Советника губернатора по архитектуре Вячеслава Генне и руководителя областного агентства по градостроению Веру Касьянову концепция удовлетворила. Чиновники сочли, что новый мост должен стать обычным инженерным сооружением, которое соединит два берега.

Ранее на месте будущего Биржевого располагался Рабочий мост. Он появился в 1377 году, был перестроен в 1886-м и разрушен во время Великой Отечественной войны. По нему ездили трамваи, и он был разводным.

В Калининграде новый Биржевой пешеходный мост на остров Канта будет с поворотным механизмом (фото) - Новости Калининграда | Фото предоставлено на архитектурном совете
Фото предоставлено на архитектурном совете

В 2019 году сообщалось, что оплатить строительство Биржевого моста в Калининграде намерен Сбербанк.