10:32

Стало известно, за чей счёт построят Биржевой мост в Калининграде

  1. Новости
Скриншот видеозаписи проекта

Сбербанк намерен оплатить строительство Биржевого моста в Калининграде. Об этом рассказал журналистам управляющий региональным отделением Сергей Шамков по завершении встречи с миноритарными акционерами банка.

"Завтра-послезавтра состоится совещание с вице-губернатором Калининградской области, на котором мы обсудим конкретные шаги — будет строиться дорожная карта. Мы полностью будем финансировать проект. Проектно-сметная документация сейчас формируется", — пояснил Сергей Шамков.

По словам председателя комитета по взаимодействию с миноритариями Сбербанка Антона Данилова-Данильяна, подобные проекты есть в каждом регионе страны. 

"Центральный аппарат всё это анализирует с точки зрения соответствия общей стратегии, основа которой связана с образованием. Но есть и другие смежные проекты, которые обеспечивают привлекательность территории региона и потенциально служат улучшению имиджа Сбербанка. Решение принимается коллегами и реализуется усилиями конкретных региональных отделений", — отметил Антон Данилов-Данильян, добавив, что при выборе таких проектов учитывается в том числе и качество работы того или иного филиала.

В декабре 2018 года сообщалось, что Биржевой мост на острове Канта планируется построить к 2020 году. Согласно проекту, переправа будет находиться у Музея изобразительных искусств.

Директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова высказалась против строительства этого моста. Она назвала проект "необоснованным расходованием бюджетных средств".

"Я всегда была против Биржевого моста в целях экономии государственных средств. Там есть "сходник" Эстакадного моста, который можно сделать роскошно: в виде лифтов, подсветки и так далее. Он позволяет подняться с острова и сразу спуститься к бирже. У нас есть этот мост, а мы его никак не хотим задействовать, чтобы он работал и стал привлекательным и интересным", — пояснила свою позицию директор музея.

Ранее на месте будущего Биржевого располагался Рабочий мост, также известный как Потроховой. Он появился в 1377 году, был перестроен в 1886-м и разрушен во время Великой Отечественной войны. В 1970-х остатки конструкции и её опоры были снесены. В видеопрезентации концепции развития Музея изобразительных искусств новый мост носит название Koettel Bruecke. Немецкое Köttelbrücke — довоенное название переправы.

В июне 2018 года Сбербанк стал одним из спонсоров создания Биржевого сквера в Калининграде. Стоимость проекта превысила 200 млн рублей.

дополнено от 15.30 - Сбербанк рассматривает возможность финансирования биржевого моста, в настоящее время ведутся переговоры.

Рабочий мост около 1900-1910 годов. Фото: bildarchiv-ostpreussen.de