07:54

Правительство планирует обязать операторов передавать Роскомнадзору данные об абонентах

  1. Новости
0:00
/
1:17

Правительство подготовило проект постановления, которое обяжет операторов передавать Роскомнадзору данные об абонентах, в том числе место их жительства. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов.

Постановление предусматривает передачу регулятору в течение трёх дней после получения запроса информации о фамилии, имени и отчестве абонента, дате рождения, а также реквизитов удостоверяющего личность документа. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — наименование организации и сведения о госрегистрации. Роскомнадзор сможет получить доступ к используемому номеру, дате заключения договора об оказании услуг связи и сведениям об используемом оборудовании, а также информации о звонках и сообщениях.

В пояснительной записке сказано, что проект направлен на борьбу с рынком "серых" sim-карт. В Минцифры считают, тайна связи будет соблюдена, сообщает "РИА Новости"

Содержимое сообщений, звонков абонентов операторы не будут предоставлять Роскомнадзору", — подчеркнули в ведомстве.

Операторы связи находятся в диалоге с регулятором и рассчитывают согласовать позицию при передаче данных абонентов Роскомнадзору, которая учтёт интересы всех сторон. Такое заявление в беседе с "РИА Новости" сделали представители МТС и "Мегафона".