14:32

В минобре рассказали, когда все школы Калининградской области будут обеспечены горячим питанием

  1. Новости
0:00
/
1:24
В минобре рассказали, когда все школы Калининградской области будут обеспечены горячим питанием - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Министерство образования Калининградской области пообещало привести в соответствие пищеблоки школ для стопроцентного обеспечения горячим питанием до начала следующего учебного года. Об этом на заседании комитета по социальной политике в облдуме в среду, 17 марта, рассказала глава ведомства Светлана Трусенёва. 

На сегодняшний день, отчиталась министр, отремонтированы 13 пищеблоков на сумму 27 млн рублей и куплено технологическое оборудование для дооснащения 92 пищеблоков на сумму 43 млн рублей. Ещё власти провели два аукциона и определили поставщиков технологического оборудования для пищеблоков в 16 муниципальных образованиях. 

Всего закупят 134 холодильника, 60 пароконвектоматов (для приготовления еды на пару — ред.), 31 мармит (ёмкость для хранения продуктов или полуфабрикатов), 62 электрические плиты, 25 электрических пищеварочных котлов и 46 посудомоечных машин", — рассказала Трусенёва. 

Всё это, по словам министра, позволит на 100% подготовить школы области к организации горячего питания и устранить замечания Роспотребнадзора. Решить вопросы должны до 1 сентября 2021 года. 

Мы ожидаем поставку (техники — ред.) до конца марта и до 1 апреля планируем установить их в образовательных организациях", — заключила министр.

В Калининграде утвердили меню бесплатного питания для учеников начальной школы и льготников в начале сентября прошлого года. Чем кормят детей — в материале "Клопс".