17:36

Директор Центра им. Гамалеи рассказал о начале исследования "Спутника V" на новой группе пациентов

  1. Новости
0:00
/
1:03
Директор Центра им. Гамалеи рассказал о начале исследования "Спутника V" на новой группе пациентов - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В России начали исследовать вакцину "Спутник V" на онкобольных. Об этом директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал на YouTube-канале "Соловьев Live".

Отдельно сейчас исследования на онкологических больных уже начались фактически, с Андреем Дмитриевичем Каприным (главным внештатным специалистом-онкологом Минздрава РФ — прим. ред.) совместные исследования", — сказал Гинцбург.

Первые результаты говорят об отсутствии онкологических заболеваний, при которых прививка от коронавируса противопоказана, уточнил глава Центра. Исключение — если пациент проходит химиотерапию или принимает лекарства, подавляющие размножение клеток. 

Если больной находится, соответственно, на таких препаратах, то прививка ничего плохого ему не сделает, но в то же время не достигнет эффекта от вакцинации, то есть у него не образуется необходимое количество защитных функций, включая и антитела", — объяснил Гинцбург.

Разработчик подчеркнул, что вакцинироваться "Спутником V" противопоказано людям с тяжёлыми аллергическими осложнениями, например, отёком Квинке. В таком случае существует риск анафилактического шока.

Молекулярный биолог ответила на пять вопросов о вакцинации от коронавируса. В Калининградской области привито 3% населения.