06:32

Путин подписал указ об изменении размера выплат на детей от трёх до семи лет

  1. Новости
Путин подписал указ об изменении размера выплат на детей от трёх до семи лет - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Президент России Владимир Путин подписал указ о ранжировании выплаты на детей от трёх до семи лет. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации в среду, 10 марта.

Выплата будет зависеть от среднедушевого дохода семьи, рассчитанного с учётом пособия в размере 50% от прожиточного минимума ребёнка. Если показатель окажется ниже регионального прожиточного минимума на душу населения, семья получит 75% от прожиточного минимума ребёнка по региону. Если и этих денег будет не хватать, чтобы среднедушевой доход семьи был больше величины прожиточного минимума, размер выплаты составит 100% регионального прожиточного минимума ребёнка.

Размер ежемесячного пособия будут пересчитывать с 1 января следующего после обращения года. Деньги по новым правилам готовы платить с 1 января. Семье для перерасчёта необходимо подать заявление после 1 апреля 2021 года.

В конце 2020-го правительство дополнительно выделяло на выплаты малоимущим россиянам с детьми от трёх до семи лет ещё 61,8 млрд рублей. Минтруд разработал проект, позволяющий получать деньги семьям, взявшим ребёнка под опеку.