21:52

Минтруд разработал проект по дополнительной поддержке семей, взявших под опеку приёмных детей

  1. Новости
0:00
/
0:53

В России выплаты на детей от трёх до семи лет станут доступными для семей, взявших ребёнка под опеку. Об этом со ссылкой на Минтруд сообщает "РИА Новости" в понедельник, 21 декабря. 

Ведомство разработало соответствующий проект, документ находится на межведомственном согласовании. По действующим правилам, на опекаемых детей ежемесячное пособие на дошкольников не полагается. По закону они считаются на полном гособеспечении, поэтому их не учитывают в составе семьи при оценке нуждаемости, пояснили в пресс-службе министерства. 

"Минтруд разработал изменения в правила предоставления выплат на детей от трёх до семи лет включительно. Теперь семьям, которые взяли под опеку ребенка, такой вид помощи станет доступнее", — заверили в ведомстве.  

Изменения позволят учитывать опекаемых детей при назначении пособия. Это позволит поддержать малообеспеченные семьи, взявшие под опеку детей, добавили в министерстве. Уточняется, что на 2021 год в бюджете предусмотрено 276 млрд рублей на выплаты семьям с детьми от трёх до семи лет включительно.

Жители Калининградской области начали получать новогодние выплаты на детей до восьми лет (до семи включительно).