11:44

В Калининградской области бульдозерист нашёл янтарный самородок весом свыше килограмма

  1. Новости
0:00
/
1:00
В Калининградской области бульдозерист нашёл янтарный самородок весом свыше килограмма  - Новости Калининграда | фото: пресс-служба Янтарного комбината
фото: пресс-служба Янтарного комбината

В Приморском карьере накануне Дня защитника Отечества вне сезона добычи был случайно обнаружен уникальный янтарный самородок весом свыше килограмма. Камень вблизи бездействующего экскаватора нашёл бульдозерист, сообщает пресс-служба Калининградского янтарного комбината. 

На весах находка потянула на 1 313 граммов. В честь праздника первый в 2021 году самородок получил название "Защитник Отечества", говорится в сообщении. 

В тот же день, 22 февраля, в другой части карьера были обнаружены несколько крупных янтарных камней. Общий вес найденного сырца составил почти 1,7 кг. 

На предприятии уточнили, что сейчас для поиска янтаря не сезон, в карьере проводятся работы по поддержанию забоя. Промышленная добыча самоцветов стартует в конце марта — начале апреля. Абсолютный рекорд по числу добытых за сезон самородков был установлен в 2020 году, всего из недр земли было извлечено 20 уникальных камней. В 2017- 2019 годах добывали 17–18 таких камней, ранее — не более пяти-шести в год.