11:23

В Калининграде предпринимательницу приговорили к пяти годам колонии за взятку министру

  1. Новости
0:00
/
1:11

В Калининграде представительницу ООО "Ролес" (компания занимается лесозаготовками) приговорили к пяти годам колонии за дачу взятки министру природных ресурсов и экологии области. Об этом сообщает региональный СКР.

Предпринимательницу признали виновной в преступлении по ч. 5 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, совершённая в особо крупном размере"). 10 июня 2020 года представительница компании передала чиновнику 15 млн рублей. Взамен она рассчитывала перезаключить договор аренды лесного участка без проведения торгов. Министр сообщил об этом в полицию, женщину задержали.

Приговор по делу озвучили в субботу, 20 февраля — пять лет колонии общего режима без штрафа. Предпринимательницу взяли под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что представитель ведомства в суде просил для обвиняемой наказание в виде 8,5 лет колонии со штрафом в размере пятикратной суммы взятки "без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью".

В середине декабря сообщалось, что ООО "Ролес" оштрафовали на 20 млн рублей за дачу взятки министру природных ресурсов и экологии региона.