21:48

В Калининградской области ограничили рост тарифов на ЖКУ в 2021 году

  1. Новости
0:00
/
1:19
В Калининградской области ограничили рост тарифов на ЖКУ в 2021 году - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининградской области ограничили рост коммунальных тарифов в 2021 году. Максимальный показатель установили на уровне 3,4%, прогнозируемый — 3,22%, сообщается на сайте регионального правительства в пятницу, 19 февраля.

Допустимый рост платежа за услуги ЖКХ установила Служба по госрегулированию цен и тарифов Калининградской области. Показатели на оперативном совещании областного правительства озвучил руководитель ведомства Кирилл Юткин.

Службой установлены экономически обоснованные долгосрочные тарифы на 2021 год. Максимальный уровень роста тарифов на ЖКХ для населения определён в 3,40 процента, но по факту мы прогнозируем его рост в пределах 3,22 процента. То есть, на разных объектах с различными видами благоустройства рост стоимости конкретного ресурса: воды, газа или электроэнергии, для населения может быть меньше или чуть больше утверждённого нами индекса. Но их суммарный рост должен в него уложиться", — объяснил Юткин.

По информации властей региона, с 1 июля 2021 года наибольшую долю в платежах составят расходы на оплату тепловой энергии — 31,6%. На электричество придётся 24,2% трат. Доля газоснабжения составит 14,6%, холодной воды — 8,4%, водоотведения — 7,3%, горячей воды — 3,3%, вывоз отходов — 4,9%.

Как подорожали услуги ЖКХ в Калининграде за десять лет и сколько будем платить в этом году — в материале "Клопс".