18:04

Стала известна судьба заброшенного мемориального комплекса под Калининградом

  1. Новости
Современный вид комплекса | Фото: Женяй Огонь
Современный вид комплекса. Фото: Женяй Огонь

Мемориальный комплекс  "Командный пункт 43-й армии и временный пункт управления 3-м Белорусским Фронтом", находящийся в поселке Холмогоровка Зеленоградского района, превратится в патриотический центр "Авангард". Об этом сообщает пресс-служба правительства области. 

Здание передано региональному агентству по делам молодёжи. "Авангард" — специализированный образовательно-воспитательный комплекс для проведения практических занятий по основам военной службы", — сообщил глава агентства Денис Калиновский, добавив, что он "станет новым местом формирования единой системы допризывной подготовки молодёжи".

Эскиз реконструкции здания  | Правительство Калининградской области
Эскиз реконструкции здания. Правительство Калининградской области

В октябре 2017 года  комплекс в Холмогоровке был выставлен на продажу. Начальная цена торгов — 8,1 млн рублей. Владелец обязывался разработать концепцию современного использования объекта с сохранением мемориального значения и разместить музейную экспозицию на тему Великой Отечественной войны. Желающих приобрести здание не было.  В 2019-м объект выставили на торги за рубль.

Здание до 1945 года | Bildarchiv
Здание до 1945 года. Bildarchiv

Музей был открыт в 1950 году в здани дворца Фухсберг. Строение в итальянском стиле возвели в XIX веке. Резиденция принадлежала барону фон Виттиху.  В марте-апреле 1945 года во дворце размещался командно-наблюдательный пункт 43-й армии, штурмовавшей Кёнигсберг.  В 2012 году экспозиция закрылась. Неохраняемое здание было взломано и пришло в запустение.