12:17

Госдума запретила высаживать из автобусов детей-безбилетников

  1. Новости
0:00
/
0:46

Госдума во вторник, 16 февраля, приняла законопроект, запрещающий высаживать из автобуса детей-безбилетников в возрасте до 16 лет. Об этом пишет ТАСС

Сегодня мы приняли в окончательном (третьем) чтении закон, который запрещает принудительно высаживать из общественного транспорта детей без билета. Мы считаем, что оставлять ребёнка из-за неоплаченного проезда одного на дороге недопустимо. Это создаёт угрозу его жизни и здоровью", — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Изменения внесут в устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, инициативу вносило правительство. Действующие сейчас положения документа допускали высадку лиц младше 16 лет, если они не оплатили проезд и при этом их никто не сопровождал. 

В России штраф за безбилетный проезд составляет от 50 до 500 рублей. В городском калининградском транспорте "зайцы" могут заплатить от 100 до 300 рублей, а на пригородном — 1 150 рублей (тариф из расчёта 23 руб./10 км, сумма умножается на 50). Подробнее о том, как будет действовать новый закон, читайте в материале "Клопс".