12:03

Калининградцы до десяти раз в день сообщают в полицию о телефонных мошенниках

  1. Новости
0:00
/
1:09
Калининградцы до десяти раз в день сообщают в полицию о телефонных мошенниках - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Жители Калининградской области до десяти раз в день обращаются в полицию и сообщают о звонках телефонных мошенников. Об этом рассказал замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Калининградской области Дмитрий Князев в интервью "Клопс".

До десяти раз в день. Бывает один, бывает два, всё зависит от активности мошенников", — отметил Князев.

На вопрос, почему люди до сих пор ведутся на уловки аферистов, несмотря на то, что об их действиях рассказывают "из каждого утюга", специалист ответил:

Это на уровне психологии. Зачастую эти организованные преступные группы берут на работу настоящих психологов, которые различными способами убеждают граждан расстаться с деньгами. Буквально накануне в Ленинградском отделе полиции был случай: женщина 1,2 млн рублей, всё, что в жизни накопила, всё отдала мошенникам. Она стоит и слёзы льёт: "Да я всё слышала и вас лично, товарищ начальник отдела полиции, видела, как вы предупреждали, но я не знаю, что со мной случилось, он так мне говорил, он всё знал, я всё равно поверила"".

Полное интервью с Дмитрием Князевым можно прочитать здесь

Накануне сообщалось, что телефонные аферисты выманили у десятерых калининградцев более 3 млн рублей.