13:15

Зелёный эксперимент: в Калининграде на одной из улиц железные ограждения заменят живой изгородью

  1. Новости
0:00
/
1:16
Зелёный эксперимент: в Калининграде на одной из улиц железные ограждения заменят живой изгородью - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Администрация Калининграда рассматривает вариант замены металлических ограждений на одной из улиц города кустарником. Об этом сообщил начальник дорожно-транспортного управления мэрии Олег Кутин во время выступления в центре развития "ГорПросвет".

По зелёным ограждениям мнения разные. Оно должно быть таким, чтобы водители могли видеть пешеходов. Ограждение из кустов такой видимости не даст. Мы сейчас с ГИБДД отрабатываем экспериментальный участок с минимальной интенсивностью движения для того, чтобы для себя принять, будет это работать или нет", — отметил чиновник.

В конце 2020 металлические заборы поставили в самом центре города — на площади Победы. Ограждение простояло всего несколько дней. В мэрии тогда спешно объявили о пересмотре подходов к установке препятствий для пешеходов.  

В ГИБДД считают, что заборы однозначно нужны вдоль городских улиц. Инспекторы постоянно направляют предписания в адрес мэрии. У пешеходов отношение к "железу" вдоль дорог зачастую отрицательное: кроме внешней эстетики, есть нарекания и по безопасности. Во время аварии, части ограды иногда разлетаются в разные стороны: в 2020 году пострадала женщина. Несколько дней назад отбойник "разрезал" автомобиль на Шатурской.