20:33

Литовские пограничники нашли в двух следовавших в Калининград фурах сигареты на 2 млн евро

  1. Новости
Литовские пограничники нашли в двух следовавших в Калининград фурах сигареты на 2 млн евро   - Новости Калининграда | Фото с сайта Литовский таможенной службы
Фото с сайта Литовский таможенной службы

На литовско-белорусской границе таможенники Балтийской республики задержали две фуры, которые следовали в Калининградскую область. В обеих машинах обнаружены контрафактные сигареты на общую сумму 2,2 млн евро, сообщается на сайте Литовской таможни.

Так, в одном из грузовиков контрабандный товар был спрятан среди стройматериалов. Пограничники, осмотрев машину, обнаружили среди упаковок с гипсовой штукатуркой и минеральной ватой коробки с табачными изделиями. Сигареты нашли также в тайнике, оборудованном в кабине водителя. Всего россиянин перевозил около 225 тысяч пачек Fest, Minsk и NZ Gold.

Во втором случае контрабанда была спрятана в полуприцепе с продовольственными товарами. В Mercedes Benz, которым управлял гражданин Белоруссии, оказалось около 400 тысяч пачек сигарет. 

В связи с обоими случаями контрабанды начато досудебное расследование, говорится в сообщении литовской таможни. Водитель российского грузовика освобождён под подписку о невыезде. Белоруса решением Вильнюсского районного суда арестовали на месяц.