16:12

В Калининграде отремонтируют старинную немецкую виллу (эскизы)

  1. Новости
0:00
/
1:02

В Калининграде отремонтируют старинную виллу, расположенную на проспекте Мира, 67. Информация о проведении электронного аукциона опубликована на сайте госзакупок.

Не так давно в памятнике культурного наследия регионального значения находились "Дом Актёра" и "Арт-Клуб 12 стульев", сейчас здание пустует. 

Согласно техническому заданию, виллу планируется "приспособить к современному использованию". Проведут капремонт крыши, внутреннюю и внешнюю отделку, электромонтажные работы, заменят коммуникации. 

От подрядчика требуется сохранить исторические элементы, включая форму оконных проёмов, кованые элементы лестниц и декор фасада: цветы, гирлянды, лепной рельеф на юго-восточной стене дома. 

Заказчиком выступает региональный научно-производственный центр по охране, учёту и реставрации памятников истории и культуры. На капремонт из областного бюджета выделяют 10 751 640 рублей. Подрядчик должен завершить работы до конца года. 

Фото и эскиз лепнины.

Справка

Дом в стиле модерн возведён в первой четверти ХХ века на пересечении улиц Хаммервег (часть проспекта Мира) и Кронпринценштрассе (улица Минина и Пожарского) на границе южной части исторического городского района Амалиенау. Район был спроектирован и застроен "Кёнигсбергским обществом недвижимости и строительства", основанным в 1898 году архитекторами Фридрихом Хайтманном и Йозефом Кретчманном и получил наименование "Колония вилл Амалиенау". Единый план застройки района был разработан архитекторами в соответствии с передовой архитектурной идеей "город-сад", предусматривающей разреженную малоэтажную застройку с обилием открытых озелененных пространств, что обеспечивало жителям городской комфорт и связь с природой. По данным Адресной книги за 1941 год, дом принадлежал некому Графу, проживавшему на первом этаже. Квартиру на втором снимал рантье Бростински. Здание не пострадало в ходе боевых действий  и сохранилось до настоящего времени без существенных изменений.