08:41

Мошенники придумали схему обмана выплачивающих ипотеку россиян

  1. Новости
0:00
/
1:07

Телефонные мошенники придумали способ красть деньги под предлогом ипотечных платежей. Со схемой столкнулся корреспондент "РИА Новости", информацию подтвердили в кредитных организациях.

Злоумышленники знают дату и размер платежа, а также в каком банке оформлена ипотека. Мошенники звонят заёмщикам от имени кредитной организации и интересуются, как планируется погасить ближайший взнос — через приложение или банкомат. Затем клиента предупреждают об изменении реквизитов и просят перевести деньги по новым. В случае отказа заёмщиков запугивают штрафами.

Касательно "легенды" по ипотечным платежам. Её цель — сформировать у жертвы доверие к злоумышленнику, плавно спровоцировать к совершению нужных злоумышленникам действий, в том числе сделать перевод на подконтрольные счета в сторонние банки", — прокомментировал схему замначальника департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков.

В МКБ предположили, что мошенники могут отправлять "новые" реквизиты в виде ссылки. Перейдя по ней, клиент переведёт деньги аферистам, рассказал директор департамента информационной безопасности банка Вячеслав Касимов.