12:21

В Калининграде собираются создать кафе имени Канта

  1. Новости
0:00
/
1:14

В Калининграде планируют создать кафе имени Канта для умных бесед до поздней ночи. Такую идею озвучил генконсул ФРГ в Калининграде Ханс Гюнтер Маттерн во время "Диалога с губернатором", который организовала Российско-Германская внешнеторговая палата во вторник, 9 февраля.

В Калининграде возникла небольшая, но достаточно яркая идея создания кафе "Кант", которое будет открыто до поздней ночи. Для личных встреч и умных бесед между людьми, прежде всего, между русскими и немцами. Оно будет способствовать укреплению отношений между странами", — сказал Маттерн. 

В ответ губернатор Алиханов заверил, что не имеет ничего против этой инициативы. К идее было предложено вернуться после отмены коронавирусных ограничений. 

Думаю, кафе "Кант" станет не только местом для философских бесед, но и для решения практических вопросов, вот этих сложностей, которые есть в наших взаимоотношениях", — подчеркнул глава региона. 

Он напомнил немецкой стороне, что в 2024 году область будет отмечать 300-летие Канта. 

Мы готовим большую программу. Президент Владимир Путин поддержал идею созданий оргкомитета празднования юбилея. Надеемся завершить к этом сроку Музейный квартал", — заключил губернатор.

Алиханов сравнил празднование 300-летнего юбилея Канта с ЧМ-2018.