15:09

Жилой дом и стоматология: что снесут для строительства дублёра двухъярусного моста в Калининграде (схема)

  1. Новости
0:00
/
1:14
Жилой дом и стоматология: что снесут для строительства дублёра двухъярусного моста в Калининграде (схема) - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Администрация Калининграда определилась с участками, которые планирует изъять для строительства дублёра двухъярусного моста. Всего таких зон 12, включая территории, на которых располагается многоквартирный дом и стоматология, говорится в опубликованном постановлении мэрии. 

Землю изымают на набережных Баграмяна, Петра Великого, Правой набережной, улицах Галицкого, Железнодорожной и на Гвардейском проспекте. На Буткова в зону будущего сооружения попадает жилой дом №50-52, а также двухэтажное здание, где располагается городская детская стоматология (Буткова №2). Срок действия постановления — три года. 

Строительство автодорожного моста рядом с двухъярусным планировали начать уже в этом году. На 2021-2022 годы выделяют два миллиарда рублей. Всего объект обойдётся в 10-12 миллиардов. 

Новый путепровод будет шестиполосным. Уже представлены его эскизы. Строительство займёт пять лет.  

Судьба двухъярусного моста пока не определена. Власти считают, что после возведения новой магистрали, необходимость в его содержании отпадёт. Эксперт не рекомендует сносить сооружение до того момента, пока не построят дублёр.