14:23

Эксперт объяснил, почему нельзя сносить двухъярусный мост до строительства дублёра

  1. Новости
Эксперт объяснил, почему нельзя сносить двухъярусный мост до строительства дублёра - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Двухъярусный мост в Калининграде нельзя сносить как минимум до того момента, пока не будет построен его дублёр. Реализация нового проекта может затянуться на несколько лет, считает транспортный инженер, эксперт ОНФ Николай Мельков.

“Мост — сооружение, которое требует огромных денег. Финансирование идёт из федерального бюджета, там иногда что-то меняется, и проекты встают", — объяснил свою позицию Мельков.

В качестве примера он привёл строительство объектов в Новосибирске и Пскове. В первом городе неожиданно возник вопрос с землёй и работы остановилось. Во втором стройку должны были закончить в прошлом году, но бюджет урезали, жители видят лишь опоры будущего моста.  

"Подобные проекты не реализуют в короткое время, как, например, в Китае. У нас всё растягивается на много-много лет. Если снести старый мост, то новый можно ждать пять-восемь лет", — считает эксперт.

Региональные власти заявили, что Калининградская область получит несколько миллиардов рублей на строительство моста через Преголю. Средства  зарезервированы на 2021 год.

По оценкам чиновников общая стоимость будет не менее 6,5 миллиарда. Средства выделят по федеральной программе развития транспортной системы.

Сейчас обсуждается, что после строительства двух новых мостов — для автомобилей и поездов — нынешний снесут или частично разберут. Окончательного решения пока нет.