22:05

Минцифры предложило не считать тайной местонахождение телефона

  1. Новости

Минцифры предложило не считать тайной местонахождение мобильного телефона, чтобы быстрее искать пропавших без вести. Об этом "РИА Новости" рассказал заместитель руководителя ведомства Олег Иванов.

Проект поправок в закон "О связи" уже подготовлен. Работу провели по поручению президента, так как ежегодно в России теряются десятки тысяч людей. Пропавших ищут, используя ресурсы федеральных органов, силами общественных организаций и операторов связи.

Операторы связи могут предоставить служебную информацию средств связи, включающую координаты абонентских устройств пропавших граждан. Однако в настоящее время координаты абонентских устройств являются тайной, соблюдение которой операторы обязаны обеспечивать. Координаты не всегда могут быть оперативно переданы в органы, которые занимаются оперативно-разыскной деятельностью. А иногда счёт идет на часы", — объяснил Иванов.

Замминистра уточнил, что поправки не нарушают закон о персональных данных. Документ направили на рассмотрение и в будущем представят на общественное обсуждение.