07:00

В Балтийском море возобновилось строительство газопровода "Северный поток — 2"

  1. Новости

Судно "Фортуна" приступило к работам по укладке газопровода "Северный поток — 2" в водах Дании. Об этом со ссылкой на оператора проекта сообщает "РИА Новости" в понедельник, 25 января. 

Строительство возобновлено "в соответствии с полученными согласованиями", отмечается в сообщении пресс-службы компании. По данным сайта MarineTraffic, "Фортуна" сейчас находится между польским побережьем и датским островом Борнхольм. Рядом с трубоукладчиком находятся ледокол "Владислав Стрижов", а также вспомогательные суда "Катунь" и "Балтийский исследователь".

В рамках проекта "Северный поток — 2" предполагается построить две нитки общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год.  Трубопровод протянется от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительству активно противодействуют США, которые продвигают на европейский рынок и на Украину свой сжиженный природный газ. 

В конце 2019 года Вашингтон ввёл санкции против "Северного потока — 2". Недостроенными остались около 120 километров в водах Дании и около 28 километров в Германии. В январе США расширили ограничения, распространив их на услуги тестирования, инспекции и сертификации, а также на услуги или мощности для модернизации судов-укладчиков.

В Кремле выразили сожаление из-за введения санкций. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в частности, назвал санкции против трубопровода рейдерской атакой.