19:55

Европарламент потребовал от ЕС ввести санкции против России в связи с арестом Навального

  1. Новости
0:00
/
1:11

Европейский парламент принял антироссийскую резолюцию в связи с арестом в РФ оппозиционера Алексея Навального, потребовав от стран ЕС немедленно ввести санкции в том числе против проекта "Северный поток-2". Об этом сообщает "РИА Новости" в четверг, 21 января. 

За ограничительные меры против Москвы проголосовал 581 депутат, против — 50, воздержались — 44. В документе говорится, что ЕС должен "критически пересмотреть сотрудничество с Россией на разных платформах внешней политики". Парламент также призвал Совет Евросоюза наложить ограничения на физлиц и организации, которые "участвовали в решении об аресте и заключении" политика.

"Ввести санкции против российских олигархов, имеющих отношение к режиму, членов ближнего круга президента Путина, активных пропагандистов в СМИ, имеющих активы в Европейском союзе и возможность свободно передвигаться по территории", — указывается в резолюции.

От Москвы требуют немедленно освободить оппозиционера и всех, кого задержали в связи с его возвращением в Россию. Речь в том числе о журналистах, членах команды и сторонниках Навального.