15:06

Ермак рассказал о возможном увеличении субсидий для калининградских ивентщиков

  1. Новости
0:00
/
1:01

В Калининградской области субсидии для ивент-индустрии планируют увеличить до 40 млн рублей. Об этом сообщил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак во вторник, 12 января.

Глава ведомства напомнил, что в прошлом году ввели меры поддержки для кинотеатров и организаторов мероприятий. На субсидии для последних выделили 20 млн рублей.  Финансовую помощь в размере 10,5 миллионов получили 96 предпринимателей. 

Это те люди, которые так или иначе участвуют в организации мероприятий. Чтобы рассчитаться с ними, закладывалась дополнительная сумма в 150 тысяч на одно юрлицо, в максимуме можно было получить 200. Для этого нужно было представить договоры, которые не были исполнены из-за коронавирусных ограничений и отмены мероприятий. Кто-то воспользовался полной субсидией, кто-то обратился только за возмещением зарплаты", — рассказал Ермак.

Оценив востребованность этой меры поддержки, глава региона Антон Алиханов решил продлить выплаты. При необходимости сумму субсидий увеличат вдвое. Подать заявление можно до 1 февраля, выплаты будут сделаны до 28 числа того же месяца. Те, кто получил субсидию в прошлом году, могут воспользоваться помощью ещё раз.

В конце декабря Ермак сообщил, что программу поддержки кинотеатров в регионе продлили ещё на год.