21:46

В Калининградской области ликвидируют конкурсное агентство

  1. Новости
0:00
/
1:07

Конкурсное агентство Калининградской области прекращает существование с 31 декабря, его полномочия в сфере госзакупок формально были переданы Центру торгов ещё в марте 2020 года. Об этом со ссылкой на пресс-службу регионального правительства сообщает "РБК Калининград" в среду, 30 декабря. 

Учредителем Центра с 1 января будущего года станет региональный минфин. Ведомство будет регулировать сферу закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. В его ведении будет контрактная система, а также система мониторинга и анализа закупок.

По словам руководителя Конкурсного агентства Левана Дараселия, которого цитирует издание, структурные изменения связаны в  том числе "с системной реформой региональной сферы госзакупок, которая активно реализуется в области последние три года". Чиновник отметил, что число аукционов ежегодно увеличивается.

Агентство было создано в 2005 году в структуре правительства Калининградской области. Власти считают, что с его помощью удалось добиться роста эффективности и прозрачности госзакупок в регионе, пишет "РБК Калининград".