17:22

Калининградская область получит больше трёх миллиардов на ремонт и строительство дорог

  1. Новости

В 2021-2023 годах правительство направит регионам больше 172,3 млрд рублей на ремонт, реконструкцию и строительство дорог. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, документ опубликован на сайте кабмина.

Калининградская область получит на внедрение интеллектуальных транспортных систем для автоматизации управления движением по 100 млн рублей в 2022-м и 2023 году. На финансовое обеспечение программы "Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения" региону направят 1 млрд рублей в 2021-м и 500 млн рублей в 2022 году. 

Федеральное финансирование позволит регионам создать современную и качественную дорожную инфраструктуру, а также внедрить интеллектуальные транспортные системы. Такие системы позволяют автоматизировать процессы управления трафиком и помогают снизить количество дорожно-транспортных происшествий", — говорится в комментарии к документу.

Средства выделят в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", одна из целей которого — к 2024 году снизить количество ДТП и внедрить автоматизированные технологии организации дорожного движения и контроля соблюдения ПДД.