16:17

Как проехать из Гурьевска в Калининград по новой дороге (видео)

  1. Новости
0:00
/
1:05
Как проехать из Гурьевска в Калининград по новой дороге (видео) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"
Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"

В понедельник, 14 декабря открыли движение транспорта по новой дороге, соединяющей Гурьевск с окружной Калининграда. Поможет ли трасса в борьбе с пробками и как по ней проехать — в материале "Клопс". 

Общая протяжённость пути составляет 2,3 километра. Начинается дорога от Безымянной (Ориентир — Фабричная, Ленина) в Гурьевске и проходит вдоль железнодорожной ветки к Северному обходу Калининграда. Там у водителей есть варианты выезда: в сторону Невского (аэропорта), Московского проспекта, Шатурской (Гагарина). 

Новая дорога удобна для тех, кто едет транзитом, например, со стороны Полесска. Водителям больше не нужно двигаться через центр Гурьевска. По Калининградскому шоссе в ближайшее время проезд будет затруднён в связи с реконструкцией. 

Новая дорога двухполосная. Вдоль магистрали установили освещение. От окружной до знака "Гурьевск" можно ехать со скоростью 90 км/ч, после — 40-60 км/ч (на время ввода в эксплуатацию на отдельных участках — только 20 км/ч). 

В будущем по этой дороге запустят общественный транспорт и смонтируют остановочные павильоны. Первоначально планировалось сдать магистраль летом 2021 года, но технический проезд открыли раньше


Новая дорога в Гурьевск. Константин Сериков