06:38

В 2021 году тарифы на ЖКУ в России вырастут на 4%

  1. Новости
0:00
/
1:02

В 2021 году плата за услуги ЖКХ в России увеличится в среднем на 4%. Об этом со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу (ФАС) пишут "Известия" в четверг, 10 декабря. 

Рост тарифов ожидается в июле, он обусловлен инфляцией, уточнили в ФАС. В службе отметили, что повышение цен на коммуналку не связано с обязательной установкой "умных" счётчиков в домах с 2022 года. Расходы на такое оборудование не должны возлагаться на граждан, пояснили в свою очередь в Минстрое. 

По словам заместителя руководителя ФАС Виталия Королёва, правительство утверждает для каждого региона свой предельный индекс — порог суммарного повышения платы за коммунальные услуги. Распоряжение кабмина касается цен на газ, отопление, электричество, горячую и холодную воду, водоотведение и вывоз мусора.

Величина индекса в каждом регионе отличается. Так, в Чечне, например, порог установлен на уровне 6,5%, в Якутии — 6%, в Новгородской области — 6,4%, в Мурманской — 3,2%, в Магаданской — 3,8%, в Пензенской — 3,4%. В среднем по стране — около 4%.

В Госдуме ранее не согласились с прогнозами экспертов о росте коммунальных тарифов на 4-6% в 2021 году.