19:15

Мошенники обманули трёх калининградцев на 2,5 млн рублей (видео)

  1. Новости
0:00
/
0:59

В Калининграде 41-летний начальник отдела энергокомпании, 31-летний программист и 40-летний преподаватель по указке лже-сотрудников службы безопасности банка взяли в кредит 2,5 млн рублей и перевели деньги мошенникам. Об этом сообщает пресс-служба областного УМВД России.

Злоумышленники уговорили своих жертв оформить заявки на кредиты под предлогом отмены незаконных, созданных "местными банкирами". Деньги небольшими суммами по 10-15 тысяч требовалось перевести на указанный собеседниками счёт, так как центральный офис якобы подозревает сотрудников местного отделения в мошенничестве, и действия клиента позволят вычислить обманщиков. Потерпевших также убедили ни в коем случаев не рассказывать никому о звонках. Перевод средств занял несколько часов, добавили в УМВД.

В полиции призвали немедленно класть трубку, если вам поступают звонки из банка — это мошенники. Собеседники могут представляться сотрудниками службы безопасности, просить оформить кредит для отмены ошибочной заявки, перевести сбережения на "безопасные" или "страховые ячейки", установить на смартфон программу удалённого доступа.