15:22

В Калининграде железные заборы на части улиц поменяют на живую изгородь

  1. Новости
0:00
/
0:52
Улица Куйбышева | Фото: Константин Сериков
Улица Куйбышева. Фото: Константин Сериков

В Калининграде в 2021 году будут менять железные заборы вдоль дорог на ограждения из композитных материалов и живую изгородь. Об этом сообщила глава администрации Елена Дятлова. 

Сейчас сотрудники комитета городского хозяйства изучают, где можно высадить кустарники — например, на ул. Нарвской, пересечении проспекта Мира и Каштановой Аллеи, Куйбышева. 

По новым ГОСТам, вступившим в силу с 1 апреля 2020 года, барьерные ограждения можно не ставить, если есть сплошная посадка кустарника или газон шириной не меньше метра между тротуаром и проезжей частью. Такой имеется на проспекте Мира, но в конце ноября там всё же поставили заборы. 

По словам Дятловой, часть ограждений не будут устанавливать там,  где планировалось, но в некоторых местах они всё же появятся до конца декабря. Сейчас на проспекте Калинина монтируют заборы с крестообразной решёткой. 

В следующем году вместо железных изгородей будут использовать также композитные материалы. Это обойдётся дешевле, так как их не нужно менять через пять лет. Такие заборы можно увидеть на Гагарина и Дачной.  

Эксперты неоднократно предлагали использовать кустарники вместо железных заборов. 

Улица Нарвская | Фото: Архив "Клопс"
Улица Нарвская. Фото: Архив "Клопс"